Nom : TALAB
Prénom : Elsa
Spécialités d'organe : ENT imaging, Neuroradiology
Numéro d'inscription à l'ordre : N°75/22161
Fonction : Membre
Région : Île-de-France
Etablissement(s) : Hôpital Bicêtre - Paris
2021-2023 : DIU de Neuroradiologie diagnostique et thérapeutique – 2 ans
Validation de l’examen de 1ère année en juin 2022
2021 : DES de Radiodiagnostic et Imagerie Médicale - Faculté de Médecine Paris V Descartes (Université de Paris) Docteur en Médecine – Université de Paris
2020 : DU d’imagerie tête et cou – Faculté de Médecine Paris V Descartes
2019 : DU d’imagerie thoracique – Faculté de Médecine Paris V Descartes
2010 - 2021 : Etudes de médecine à la Faculté de Médecine Paris V Descartes 2nd Cycle et 3ème cycle
2010 : Réussite au concours de première année de médecine de la Faculté de Médecine Paris V Descartes
2009 : Baccalauréat Scientifique spécialité Physique Chimie, mention Bien Lycée Sophie-Barat, Châtenay-Malabry 92
CHEF DE CLINIQUE EN NEURORADIOLOGIE DIAGNOSTIQUE au CHU de Bicêtre depuis Novembre 2021 (Novembre 2021-Novembre 2023)
Dixième semestre : Radiologie diagnostique fléchage imagerie de la Femme – CHU Hôtel-Dieu – Pr Elisabeth Dion
Neuvième semestre : Radiologie ostéo-articulaire diagnostique et interventionnelle – Hôpital Raymond Poincaré - Pr Robert-Yves Carlier Huitième semestre : Radiologie diagnostique – fléchage Oncologie ORL et Neurologique à l’Institut Gustave Roussy – Dr Corinne Balleyguier
Septième semestre : Neuroradiologie et radiologie ORL adulte au CHU de Bicêtre – Pr Laurent Spelle
Sixième semestre : Radiologie Pédiatrique poste fléché Neuro-ORL / Os à l’Hôpital Necker Enfants Malades - Pr Nathalie Boddaert
Cinquième semestre : ONIAM – Dr Mireille Malartic – 2 ème stage hors spécialité obligatoire
Quatrième semestre : Radiologie adulte au CHU Bicêtre – Pr Marie France Bellin
Troisième semestre : Radiologie adulte et pédiatrique au CH de Villeneuve Saint Georges - Dr Laurent
Deuxième semestre : Radiologie au CH 2 Vallées - Dr Aldjia Benissad
Premier semestre : HDJ médecine interne Hotel Dieu - Pr Blacher) - 1er stage hors spécialité obligatoire
Deuxième semestre : Radiologie au CH 2 Vallées - Dr Aldjia Benissad Premier semestre : HDJ médecine interne Hotel Dieu - Pr Blacher) - 1er stage hors spécialité obligatoire
DCEM4 Stages d’externe d’une durée de 3 mois chacun: Stage de Rhumatologie et Médecine Interne à l’institut Montsouris – Service du Pr Guiraud Stage de Gériatrie à l’hôpital Corentin Celton – Service du Dr Bocquet Stage au SAU de l’hôpital Saint Joseph – Service du Dr Ganansia Stage d’été à l’étranger ( Hôpitaux Universitaires de Genève ) en Endocrinologie-Métabolisme et Nutrition
DCEM3 Stages d’externe d’une durée de 3 mois chacun: Stage de Neuroradiologie à l’hôpital Sainte Anne - Service du Pr Meder Stage de Gynécologie Médicale à la maternité Port Royal - Service du Pr Gompel Stage de Chirurgie Pédiatrique Maxillo-Faciale à l’hôpital Necker - Service du Pr Vasquez Stage d’Hématologie à l’hôpital Necker - Service du Pr Hermine
DCEM2 Stages d’externe d’une durée de 3 mois chacun : Stage d’Hépatologie à l’hôpital Cochin - Service du Pr Pol Stage de Médecine Interne à l’hôpital Saint Joseph - Service du Pr Priollet Stage de Pneumologie à l’Hôtel-Dieu - Service du Pr Dusser Stage de Psychiatrie-Addictologie à l’hôpital Sainte Anne - Service du Pr Laqueille
DCEM1 Stage de sémiologie en Neurologie Pédiatrique à l’hôpital Necker – Enfants Malades Service du Pr Dulac
PCEM2 Stage de sémiologie en Réanimation Médicale Pédiatrique à l’hôpital Necker – Enfants Malades Service du Pr Hubert